Опреснительная установка: AQUA-BASE YC4 (Франция) – 260 литров в час;
Компрессора высокого давления: PARAMINA (Греция) 2 по 300 л. в мин (600) – 300 бар;
Рессивер-хранилище воздуха высокого давления: Еurocilynder (Германия) 50 л -300 бар – 6 шт.
Индивидуальные баллоны: Еurocilynder (Германия) 12л. 232 бар – 20 шт.
Система получения дыхательной смеси Nitrox: Nuvair (США) -270 л. мин для смеси EAN40;
Навигационная комплексная система: «Simrad» (США) c двумя независимыми мониторами, включает: Радар, Плоттер, Эхолот с функцией ГБО-структурскан, АИС, Автопилот, анемометр и др. устройства
Удаление (по проекту): 50 миль;
Материал корпуса: Судостроительная сталь;
Тип корпуса: Катамаран с развитыми надстройками и свободным открытыми площадками;
Жилые судовые помещения:
Каюты внизу в корпусах:
Левый корпус.
1 каюта носовая (3-х местная). Внизу койка (головы отдельно) – на 2 чел + 1 место верхнее;
2 каюта носовая. Нижняя на 1 чел + 1 чел верхнее;
Правый корпус, аналогично – теже 5 мест на две каюты…
Правый борт 2-х местная. Одна двухспальная кровать;
Каюта второй палубы.
Одна двухспальная кровать.
Каютных мест на 15 человек.
При желании и экспедиционной необходимости можно расположиться в просторной кают-компании (есть диваны), на открытой второй палубе и т.п. Все каюты оборудованы санузлами с душевыми и мойками.Кроме кают-компании отдельная общая душевая с санузлом и мойкой находится в помещении водолазки, где расположена инфракрасная сауна. Судно имеет имеет оборудованный камбуз с окном выдачи пищи в кают-компанию, где расположены два обеденных стола, диваны.
Кают-компания оборудована большим телевизором со входом HDMI для просмотра видеоматериалов материалов и трансляции в кают-компанию сигнала гидроакустического оборудования ГБО, видеоизображения или сигналов др. устройств наблюдения и мониторинга.
Рабочая площадка первой палубы или дайв-дэк (при погружениях) имеет размеры 3,5 на 8 метров, которая (несколько ступеней вниз) переходит в очень удобную свим площадку (1,5 на 8 метров) оборудованную двумя водолазными трапами.
Над рабочей площадкой (специальный балкон) находится вспомогательный 5 метровый катер-обеспечения с подвесным 60-сильным мотором. Катер ставится на плав и обратно с помощью крана-манипулятора.
На третьей палубе находятся два мощных поисковых прожектора и сигнальная мачта с возможностью опускания для прохода под мост (Затока). На третьей палубе, перед началом экспедиции происходит торжественное поднятия флага.
Основное предназначение : организация научно-исследовательских и поисковых экспедиций на Чёрном море. Обеспечение погружений дайверов и водолазных работ. Испытание морского оборудования и снаряжения.
Судно обеспечения «CALIPSO»
2001 год – начало эксплуатации
Длина 9,5 метров
Ширина 3,6 метров
Высота борта 1,4 метра
Грузоподъемность 6 тонн
Главный двигатель VOLVO – PENTA M3 SOLAS
Запас хода 300 миль
Основное предназначение : работа с системой локатора бокового обзора